МКОУ "Старотогульская ООШ им. А. Аксёнова"
село Старый Тогул Тогульского района Алтайского края
  • Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация МКОУ "Старотогульская ООШ им. А. Аксёнова" руководствуется в своей деятельности Уставом профсоюза работников народного образования и науки РФ, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», нормативными актами выборных органов профсоюза.

Количество работников в школе 24  человек.

В профсоюзную организацию МКОУ "Старотогульская ООШ им. А. Аксёнова"входят 23 человека.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
        Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;
        Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;
        Информационное обеспечение членов Профсоюза;
        Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;
        Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;
        Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;
        Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
        Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;
        Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Права первичных профсоюзных организаций в сфере трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ

Участие в коллективных переговорах с администрацией по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, урегулирования разногласий (ст.36, 37, 38, 40); осуществление контроля за его выполнением (ст.51).
        Получение от администрации полной и достоверной информации, необходимой для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением (ст.22).
        Участие в составе комиссии для расследования несчастного случая в организации (ст.229).
        Создание комиссии по охране труда на паритетной основе с работодателем и их взаимодействие (ст.218, 365).
        Участие в рассмотрение вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе администрации (ст.81, 82, 373).
        Внесение администрации, педсовету ОУ предложений по вопросам основных форм участия работников в управлении ОУ и участие в заседаниях указанных органов (ст.53).
        Участие в рассмотрении индивидуальных трудовых споров (ст.381-397).
        Участие в рассмотрении коллективных трудовых споров (ст.398-418).
        Право на гарантии работников образования, привлекаемых к исполнению профсоюзных обязанностей (ст.39, 170, 171, 374, 376, 384, 405).
        Проведение консультаций с администрацией по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (ст53, ч.1; ст.82, ч.1).
        Право на создание условий для осуществления деятельности профсоюзного комитета в учреждении образования (ст.32, 377).

Формы и методы работы

Совместные заседания с администрацией школы
        Проведение традиционных праздников
        Чествование юбиляров, ветеранов педагогического труда
        Работа с молодыми специалистами.

1. реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников школы; координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей профсоюзной организации;
    2. профсоюзный контроль соблюдения в школе законодательства о труде и охране труда; улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;
    3. информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;
    4. организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза;
    5. создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.
    1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Как вступить в профсоюз

Для вступления в первичную профсоюзную организацию работник школы пишет заявление о вступлении на имя председателя первичной профсоюзной организации.
    Первичная профсоюзная организация МКОУ "Старотогульсеая ООШ им. А. Аксёнова".
    Первичная профсоюзная организация МКОУ "Старотогульсеая ООШ им. А. Аксёнова"
    ул. Целинная 17
    test@test.ru

Предложения от профсоюза