МКОУ "Старотогульская ООШ им. А. Аксёнова"
село Старый Тогул Тогульского района Алтайского края
  • О школе

Полное название школы-Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Старотогульская основная общеобразовательная школа имени Александра Аксёнова» Тогульского района Алтайского края

Сокращенное- МКОУ «Старотогульская ООШ им. А. Аксёнова»

Школа основана в двадцатых годах двадцатого века. Располагалось здание школы на улице Советской, в деревянном купеческом доме. Первого апреля 1964 года школа перешла в двухэтажное кирпичное здание, расположенное на улице Целинная 17, где и находится в настоящее время.

«То, о чём вам нынче расскажем,
    Все, как следует знать должны.
    Ведь история нашей школы –
    Часть истории всей страны.
    Наша школа повсюду с нами,
    Не стареет она, растёт.
    А история – это память,
    Устремляющаяся вперёд !»

На реке Уксунай, ниже впадения в нее реки Тогул, располагается село Старый Тогул. Наименование села менялось несколько раз, оно называлось: деревня Тогульская, Старотогульская, Юрченково, село Старый Тогул.
    Впервые деревня Старотогульская (Тогульская) была учтена во время проведения 4-й ревизии 1782 г., согласно ее сведениям первые жители были зафиксированы еще в ревизию 1763 г. Деревня стала одним из первых населенных пунктов, заведенных кузнецкими крестьянами и разночинцами в пределах Бийского и Белоярского слободских ведомств.

На 1926 г. согласно переписи населения в селе Старый Тогул числилось 300 хозяйств, количество населения 1562 человека. На территории сельского Совета действовали три частных мельницы, начальная школа.

Первая школа села – начальная (4 класса) –  находилась по улице Советской в здании лавки купца Канкина. Учителем был Аксёнов М.Т. В коридоре школы стоял ларь, в котором хранили пшено. Он не закрывался, но никто не брал ни крупинки, хотя было очень голодно. При школе была лошадь, на которой возили дрова для отопления школы. Классы были большие: по 40-48 человек. Всего в школе было примерно 100 человек. В школе были: сторож, техничка, которая готовила ученикам незамысловатые обеды.  У школьников не было тёплой обуви, одежды. Ноги обматывали портянками, учителя встречали детей и обогревали около печи. Ученики сажали картофель, просо, которые шли на обеды школьникам. Писали на старых газетах, старой бумаге. Чернила готовили из сока свёклы, писали ручкой со стальным пёрышком.

По настоятельной просьбе родителей в 1953 году была открыта семилетняя школа. Учеников было много, поэтому под школу отдали часть сельского клуба.

В начале шестидесятых годов 20 века в нашем селе шло большое строительство. Вместе со строительством квартир для рабочих строили общежитие для молодых семей на 40 комнат. В эти годы школьные классы размещались в двух зданиях: в старом купеческом доме из 6 комнат по улице Советской и в помещении клуба на двух этажах. Младшие классы учились в старом здании, а старшие – в клубе. Занятия проводились в две смены в обоих помещениях. Это было неудобно и для детей, и для учителей. Поэтому было принято решение отдать здание общежития под школу. В то время в ней обучалось более 300 детей.

В весенние каникулы 1964 года началось переселение из старых зданий в новое, хотя оно было не приспособлено для занятий. Мебель и учебные пособия были старыми. Спортивного зала не было, его пристроили, а мастерскую ещё через несколько лет. Уроки физкультуры проводили в коридоре, а весной и осенью – на улице. Уроки труда проходили по-прежнему в одной из комнат клуба. В школе не было ни столовой, ни буфета. Буфетчица школыприносила из совхозной столовой компот и пирожки. Позже выделили помещение для столовой. Дети стали получать горячее питание.
          В 2006 году решением Алтайского краевого Совета народных депутатов нашей школе было присвоено имя Александра Аксёнова и на здании школы установлена мемориальная доска с его именем.

Форма обучения: очная.
    В школе сформировано 9 классов – комплектов:

1 ступень: 1 – 4 классы;

2 ступень: 5- 9 классы

Программа развития

Программа представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, главные цели, задачи и направления учебно-воспитательного процесса, особенности ресурсного обеспечения педагогического процесса и его инновационных преобразований, основные планируемые цели, сроки и технологии их реализации для образовательного учреждения

Настоящая Программа развития школы (2018-2022 гг.) продолжает основные идеи предыдущей Программы на новом этапе развития школы. Нашими главными аргументами в условиях конкуренции являются гарантия доступности образования для всех и удовлетворение образовательных запросов самого разного уровня, используя для этого все возможности базового  образования.

Программа развития школы предназначена для удовлетворения потребностей:

обучающегося - в освоении познавательных и ценностных основ личности ; в расширении познавательного и культурного пространства, в широком общении, в самопознании, самореализации;

родителей - в получении их детьми качественного образования, позволяющего продолжение образования в выбранной области деятельности, сохранении здоровья, в развитии способностей ребенка, в создании комфортной психологической ситуации в школе с учетом индивидуальных особенностей;

социальных партнеров - в формировании здорового поколения современно мыслящих, образованных молодых людей, способных к сохранению и воспроизведению культуры в различных областях деятельности.

Документы не выбраны